Пленарное заседание МОС

27.02.2016

Молодежный совет обсудил создание местных отделений в округах.

26 февраля члены МОС провели в Горсовете очередное пленарное заседание. Молодежь обсудила создание местных отделений совета в административных округах, предложения в адрес департамента транспорта по совершенствованию маршрутной сети, предложения по проведению Дня омича. Кроме того, уже появились первые кандидаты «на вылет» из состава Молодежного совета.

Заседание началось торжественно: председатель МОС Сюзанна Егиян поздравила мужскую часть с Днем защитников Отечества, а также именинников февраля: Ивана Веремеева, Юрия Губеля, Вячеслава Лузина и Сергея Суменкова. После этого члены совета приступили к рассмотрению повестки.

Председатель правового комитета Александр Золотарев представил регламент местных отделений Молодежного общественного совета, которые создаются в каждом округе. Он подчеркнул, что члены МОС не смогут возглавлять эти отделения.

Собравшиеся согласились с регламентом, единогласно проголосовав за него.

Детальнее о работе местных отделений, куда больше двух месяцев приглашали молодых омичей с активной гражданской позицией, рассказал Валентин Платонов.

Уже на следующей неделе планируется провести организационные встречи во всех округах: Кировский округ -29 февраля, 21 человек, администрация КАО; Ленинский округ – 2 марта, 21 человек, администрация ЛАО;

Октябрьский округ – 3 марта, 22 человека, Дом Союзов;

Советский округ – дата согласовывается, 22 человека, администрация САО;

Центральный округ – 5 марта, 20 человек, администрация ЦАО.

Председатель экономического комитета Сергей Суменков призвал коллег вносить предложения в концепцию пассажирского транспорта в Омске.

«Идет реформа пассажирского транспорта, и мы активно работаем с городским департаментом транспорта. Члены комитета поучаствовали в обсуждении проблематики, подготовили ряд предложений, меня включили в общественный совет при дептрансе», - пояснил Сергей Суменков и попросил подготовить «глубоко продуманные и аргументированные предложения».

Информацию приняли к сведению, предложения внесут на внеочередное заседание экономического комитета, которое пройдет 5 марта.

В разном рассмотрели возможность исключения двух участников из состава Молодежного совета. За несколько месяцев работы они не посетили ни одного заседания совета, не внесли письменных предложений. При этом среди резервистов есть активно работающая в комитетах совета молодежь. Участники совета посчитали, что не стоит «плодить мертвые души» и оставлять в составе МОС нужно только тех, кто старательно работает и приносит пользу городу.

До следующего заседания членам Молодежного совета предстоит внести предложения по проведению Дня омича, доработать их для встречи со спикером Горсовета Галиной Николаевной Горст, высказать пожелания по спикерам в Школе лидеров местного самоуправления, обсудить участие в форуме с "ТИМ Бирюса" в Красноярске.

Очередное пленарное заседание планируется провести 8 апреля